Список форумов RusHV

RusHV

Форум предназначен для общения аудитории сайта flyback.org.ru в случае его неработоспособности и посвящен высоким напряжениям и самодельным установкам для их получения.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Моя первая катушка Тесла

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов RusHV -> Учебная часть Им. Товарища Чайникова.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 4:48 pm    Заголовок сообщения: Моя первая катушка Тесла Ответить с цитатой

во параметры катушки:
Первичная обмотка - циллиндрическая
Длина первичной обмотки - 2 см
Диаметр первичной обмотки - 9 см
Витков в первичной обмотки - 4 шт.
Высота вторичной обмотки - 16,3 см
Диаметр вторичной обмотки - 6 см
Диаметр провола вторичной обмотки - 0,15 мм
Внешний диаметр тора - 23 см
Диаметр трубы тора - 4 см

Результаты расчёта катушки Тесла:
Индуктивность первичной обмотки - 2.14 мкГн
Ёмкость конденсатора - 127 807 пФ = 0,127807 мкФ
Длина провода первичной обмотки - 1.15 м
Число витков вторичной обмотки - 1054 шт.
Длина провода вторичной обмотки - 199.2 м
1/4 длины волны - 246.6 м
Индуктивность вторичной обмотки - 21 049 мкГн
Емкость вторичной обмотки - 3.60 пФ
Ёмкость тороида - 9.41 пФ
Резонансная частота - 304 кГц

Делал тор так: скрутил проволку в спираль, затем ее согнул в окружность. Такую спираль обмотал теалетной бумагой, она преобрела вид тора, затем обмотал фольгой и закрепил изолентой.

Конденсатор решил сделать самодедьный: Он будет состоять из файлов и фольги.
ёмкость должны быть, как вы помните, 127807*10^12 Ф
толщена полиэтиленовой плёнки файла 0,000025 м.
диэлектрическая проницаемость полиэтилена 2,3
электрич. постоянная 8,854*10^-12
как я понял формула такая: C=(e*e0*S)/d
выражаем площадь:
S=(C*d)/(e*e0)=(127807*10^-12*0,000025)/(2,3*8,854*10^-12)=0,15690157 кв.м.=1569,0157 кв.см.
Sфайла=645 кв.см.
Получаем, если S/Sфайла=2,4325. То есть мне нужно 2,4325 файла или 1 файл, облепливать с 2-ух сторон и ещё 0,4325 файла.
Я подумал, что расстояние между обкладками будет больше расчётного, т.к. между обкладкой (куском фольги, положнным в файл) и изолитором (слоя полиэтилена) будет воздушный зазор. По этому площадь надо увеличить. Я решил сделать так: взять 2 файла, в один во-внутрь положить кусок фольги, а другим куском фольги обвернуть файл с двух сторон. в другой файл тоже во-внутрь положить один кусок фольги, а другим прекрыть файл только с одной стороны (сверху), но так чтобы этот кусок фольги двигался - получился переменный конденсатор. Им можно будет настраивать резонанс.
Делал так: взял коробку из-под обуви на дно ее крышки положил файл, внутри которого была фольга с отводом провода, и сам файл был покрыт с 2-ух сторон фольгой с оводом провода. В крышку от коробки вставил саму коробку, в которой был такой-же файл, но он не был завёрнут в фольгу. На нём лежала покрытая фольгой картонка, которая через прорезь могла входить и выходить - это переменный конденсатор. Всё это предавлено грузом, что-бы небыло-прослойки воздуха.

Про питание. имеется: катушка зажигания, блок питания из старого 3-программмного приёмника. Даёт 15В постоянки. Но я припаял также выводы к трансформатору непосредственно. От туда можно взять 5,8В переменки (50Гц). Имеются диоды. Не высоковольтные, обычные такие: Д226Б, Д226Г, Д7Ж, Д226*, Д2***. Звёздочка - размытый символ. Есть 2 конденсатора электролитических по 150мкФ 200В. Самый мощный транзистор, который есть П214.

Искровик. Судя по тому, что есть для питания придётся делать прерыватель. Тольковот шестерёнку найти. Если не найду буду вырезать из меди.

катушка:

конденсатор:

Катушку ещё не собрал. Жду советов, коментариев. Отзывов о том ка сделать питание, прерыватель (искровик).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шурик
Злодей

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто. От комментариев воздержусь.
Дмитрий

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочю вот какую историю рассказать: значит когда я номатал вторичку, первичку (давно). я собрал (из нескольких) конденсатор 0,045 мкф. был прерыватель из моторчика, к волу которого прислонена иголка. Подключил всё это (питание, как и сейчас 50Гц 5В 3,5 Вт => катушка зажигания). Как видети конденсатор был неправильно подсчитан - резонанса не было. И была искра около 1 см. А сейчас сделал тор, всё расчитал на программе, сделал хороший прерыватель. А искорка 1 мм. Вероятно нетот конденсатор - нет резонанса.
Что делать? вот, что предумал:
а) из нескольких заводских конденсаторов собрать батарею, резонаенс настроить на первички Кстате, неподскажите формулы?
б) конденсаторы сделать из банок (лейденские банки). Резонанс таже на первички искать.
п.с. у меня нет измерителя ёмкости. поэтому конденсатор не смого измерить.

2. А какая лучше должна быть первичка (кол-во витков, диаметр, высота), если она цилиндрич.?
МОЗГОЛОМ

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юзай КВИ3 ну или К78-2
Дмитрий

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет у меня ничего такова. (КВИ-3 и т.п.)
я подумал сделать первичку высотой 10 см, а конденсатор: последовательно: 2 мкФ и 3 по 1мкФ. Ёмкость такого конденсатора должна подойти.
SENTRY

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С такого тора потери так и прут ! Поэтому и стример мелкий. И еще, запитай ее от высоковольтного источника!!! И сделай нормальный тор или шар. Если нет ни тора ни шара, лучше вообще тогда без тора, чем эта какашка серебристая.Искровик для небольшой мощи и статический пойдет.

ЗЫ: Ты случайно не с cxem.net ? Где-то я уже такие параметры видел...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ты случайно не с cxem.net ? Где-то я уже такие параметры видел...
да Smile И с радиокота.

Цитата:
И сделай нормальный тор или шар. Если нет ни тора ни шара, лучше вообще тогда без тора, чем эта какашка серебристая.

Что значит потере? Корона?
SENTRY

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, корона с неровностей очень хорошо прет, темболее на такой небольшой моще все в нее уходит.
Дмитрий

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, корона с неровностей очень хорошо прет
Пусть прёт, светится синим. Это красиво. А ещё много озона и диоксида азота.
SENTRY

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оно то прет и воняет, но разрядов почти не будет.
МОЗГОЛОМ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>я подумал сделать первичку высотой 10 см, а конденсатор: последовательно: 2 мкФ и 3 по 1мкФ. Ёмкость такого конденсатора должна подойти.
Ты какие капы юзать собрался?
Дмитрий

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обычные... Sad Не высоковольтные, не высокочастотные. Хотя напряженния всей, последователь0но соединённой батареи - 1060В
Medich

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
обычные... Sad Не высоковольтные, не высокочастотные. Хотя напряженния всей, последователь0но соединённой батареи - 1060В

а надо хотябы 20-30 тыс вольт! Сходи на радиоринок, или магазин, на обычный рынок, где детали продают, или на блошку (часть обычного рынка, где всякие деды, алкаши продают всякую жбонь) и спроси у них кондеров. Хотябы обычной зеленки (к73-13 кажется). Для начала пойдет. Там же найди строчечник (копейки стоит, или разбери старый ненужный телек), умножитель с того же телека - будет тебе более менее подходящий блок питания. И будет тебе счастьЕ... когда резонанс найдешь опытным путем отбавляя или добавляя кондеры - муторно, но ничего не поделаешь.
Удачи!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов RusHV -> Учебная часть Им. Товарища Чайникова. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: