Список форумов RusHV

RusHV

Форум предназначен для общения аудитории сайта flyback.org.ru в случае его неработоспособности и посвящен высоким напряжениям и самодельным установкам для их получения.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Индукционный нагреватель
На страницу Пред.  1, 2, 3

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vadim

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vcoder писал(а):
А попробуй собрать по схеме автогенераторного строчника.

У меня нет киловаттного 12В источника. Даже если заработает - толку для меня практического не будет. Только теоретический Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VAL

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то Vadim :Провода от инвертора до катушки тонкие,вся энергия на них будет теряцца,ёмкость 0,47мкф-много для 73кгц,имхо.
Vcoder
Магистр

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах киловатт...
Да, столько та схема не потянет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vadim

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VAL
Емкость 0,47 мкф получается из рассчета контура с катушкой на 1 мкГн на частоту 232 кГц. - UPD
А провода - то временно. Хоть немного отвертка нагрелась бы - можно капитально сделать.

Vcoder писал(а):
Ах киловатт...
Да, столько та схема не потянет...

Ну это я исхожу из соображений практического применения этой конструкции. Плавить мелочь всякую.

Последний раз редактировалось: Vadim (Вт Сен 18, 2007 11:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Vcoder
Магистр

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vadim
У тебя не автогенератор. Скорее всего, в резонанс не попал. Покрути частоту. Поставь болт в индуктор и изменяй частоту. На резонансе потребляемая мощность резко возрастет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vadim

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vcoder
Спасибо, завтра переменник в РЦ цепь поставлю. Тоже об этом думаю. Буду в резонанс целить.
Шурик
Злодей

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Vadim: Несколько замечаний: Ты неправильно посчитал:
1: Что бы было 73 кГц ёмкость надо 4.7мкф
2: Если использовать 0.47 мкф надо частоту 232 кГц
3: В дросселе слишком тонкий провод, вся энергия на его обогрев уходит.
Vadim

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик
а ведь ты очень прав

UPD
пошел учить приставки СИ
Александр

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорова мужики. Вот есть такая вот вещ
Александр

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я как то раз был в гор больнице у зубопротезистов. как раз в том помещении где эти протэзы и отливают. Как раз индукционной печью!! у нихтам еще советский вариант ,на лампе . лампу название не помню помню что резервная стояла на полке рядом. вот ее то я и разгрлядел. Лампулька такая 30 см в высь.. Обернутая рубашкой водяного охлаждения,и от нее трубки отходят. Так вот совсем недавно чето подобно удалось раздобыть.
Гу-47 -это мощьный генераторный тетрод, выходная мощьнось при 70 МГц составляет 6кило!!!
Вот хочу поизвращатся немножко с нею,авось что и получится.
Придется транс наматывать.
InsitNoitte
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 4:38 am    Заголовок сообщения: Индукционный нагреватель Ответить с цитатой

вообщем есть мысль изготовить реболтнговую установку. по задумке нужно плавить нагревать до 320-360 градусов шарики 0.3 - 0.8 мм индукционным способом.
предположительно керамическая или стеклянная трубка в 1-2 мм диаметром в которую подается шарик. шарик плавится индукционным методом.
посоветуйте параметры индуктора. частота ? диамметр провода ? кол-во витков?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов RusHV -> Не HV Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: