Список форумов RusHV

RusHV

Форум предназначен для общения аудитории сайта flyback.org.ru в случае его неработоспособности и посвящен высоким напряжениям и самодельным установкам для их получения.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Влияние параметров прерывателя на стриммер.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DVK

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 2:41 pm    Заголовок сообщения: Влияние параметров прерывателя на стриммер. Ответить с цитатой

Я тут на прошлой неделе сжег свою 2 МГц-овую микро ССТЦ - игрался параметрами прерывателя и вот доигрался... Но успел выяснить следующее (введу обозначение T1- промежуток времени, когда Тесла генерит, T0 - пауза, т.е. период прерывателя Т = Т1+Т0):
Если Т1< 50 мкс, то стриммера нет вообще. Примерно на 50 мкс появляется длиной около 1 см. Далее с увеличением Т1 растет до своей максимальной длины (к сожалению не успел померять соответствующее Т1 и замерять пропорциональность, но сложилось впечатление, что примерно 1 см на 50 мкс). Достигнув максимальной длины, начинает расти вширь. Одновременно мерял осциллографом поле - щуп валялся рядом. Так вот, (опять таки впечатление без замеров) с ростом длины стриммера поле падало, а во время роста вширь - не меняется. Кто-нибудь делал подобные замеры?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TheBypasser
ДоширакЪ

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только визуально. То, что стример мощу отжирает и поле из-за него падает имхо вполне очевидно, и, что более важно, выбросы падают тоже!

Ещё интересно влияние частоты - по мере ухода от резонанса вверх стример просто укорачивается, но при уходе вниз он становится прямее и меньее ветвистым (ответвления начинают образовываться всё дальше и дальше от терминала). Также его длина при этом может увеличиться. При прохождении некоторого порога он резко исчезнет, на его месте будет гореть лишь небольшой факел.

Кстати большую мощность лучьше вкачивать не редкими длинными импульсами, а частыми короткими. Так разряд станет более пушистым.
DVK

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сихронизация через антенну, поэтому с частотой играться сложно, типа автоматически всегда в резонансе... Без антенны очень трудно на резонанс настроить.

Кстати, эффекты при уменьшении частоты вполне объяснимы - с ростом стриммера уменьшается резонансная частота: длинный стриммер - это же дополнительная емкость. Поэтому с ростом стриммера вторичка становится все больше согласована с генератором, соответсвенно больше энергии можно вкачать.

TheBypasser писал(а):
Кстати большую мощность лучьше вкачивать не редкими длинными импульсами, а частыми короткими. Так разряд станет более пушистым.

А это как? В смысле времена T0, T1 какие?
TheBypasser
ДоширакЪ

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

T1 - немного больше длительности, при которой стример горит на полную длину, частота следования - 500-800Гц..
ПружЫна
Возмутитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересные результаты , но вполне предсказуемые
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DVK

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то во флай не могу войти - пишу здесь
-------------------------------------------------------------
Я на запасном форуме уже писал кое что -
http://rushv.mybb2.ru/viewtopic.php?t=6
Что удалось выяснить -
1. Воздух пробивается не сразу (у меня получалось примерно через 50 мкс) и за это время
можно разогнать вторичку до некоего максимального напряжения,
запасти побольше энергии в колебаниях.
2. У меня стриммер рос при сильно спадающей (!) огибающей напряжения на вторичке. Т.е. по-видимому
2а. Перенапряжение было настолько сильным, что даже его спадание обеспечивало рост стриммера.
2б. Рост стриммера в длину требует ахренительной мощи и энергия колебаний вторички, запасенная
за время до пробоя, принимает заметное участие в росте стриммера.
Какой процент берется от первички, а какой от запасенной - не знаю.
3. Стриммер растет с определенной скоростью, по моим оценкам примерно 1 см за 50 мкс.
Так как напряжение на вторичке быстро падало, приток энергии от первички не мог его компенсировать,
то у меня не получалось больше 5-7 см.
4. Как только напряжения на вторичке перестает хватать для роста стриммера вдлину, он начинает расти вширь.
Типа плазма уже есть и она тривиально греется от ВЧ вторички, при этом расползаясь по окрестностям.

Цитата:
Отсюда вопрос:Как узнать когда он возникнет чтобы обеспечить к этом моменту максимально возможное напряжение чтобы получить максимальную длину разряда?

Отсюда ответ - он возникнет не сразу (п.1) даже если и будет сильное перенапряжение. Моя оценка 50 мкс, но это для 2 МГц.
Далее если удастся организовать мощный приток энергии от первички достаточно долгое время, то возможно успеть вырастить длинный стриммер. Оценка 1 см за 50 мкс. Хотелось бы услышать другие оценки, т.к. в этих цифрах я не сильно уверен.
ПружЫна
Возмутитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересные цифры , но откуда они взяты?Интеруптером определял?

Хотелось бы хоть чтото о физике процесса узнать.Иначе каждое измерение будет справедливо лишь для данной теслы , а для других будет отличным.
DVK

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПружЫна писал(а):
Интересные цифры , но откуда они взяты?Интеруптером определял?

Да, я же в начале темы об этом писал. Жалко сгорел быстро - загонял его слишком в крит. режимах, а важные времена так толком и не померял.

ПружЫна писал(а):

Хотелось бы хоть чтото о физике процесса узнать.Иначе каждое измерение будет справедливо лишь для данной теслы , а для других будет отличным.

Для ВЧ пробоя я не знаю, а насчет обычного стриммера посмотри в физической энциклопедии
http://physicum.narod.ru/
Конкретно по стриммерам
http://www.physicum.narod.ru/vol_4/703.pdf
http://www.physicum.narod.ru/vol_4/704.pdf
По пробою газа
http://www.physicum.narod.ru/vol_4/126.pdf
http://www.physicum.narod.ru/vol_4/127.pdf

Вообще, то что пробой возникает не сразу - это известный факт как и то что стриммер растет с определенной скоростью. Важно знать их, именно поэтому и завел этот топик...
ПружЫна
Возмутитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня запустил свою мелкую теслу и решил немного побаловаться интером.
Ну и доигрался, ёбнул фет от перегрева.В процессе замены по тупости угробил ещё один.
После второй замены пришлось также заменить затворный резюк и UCC.Но я не о том.Уж больно красивы стримеры на высокой частоте интера, правда нагрев тр-ров растёт очень сильно с повышением частоты.Возможно управление не идеально, но главная причина в том, что при высокой частоте прерываний ток в первичке не успевает падать и всю длительность накачки имеет большую амплитуду в отличии от долгой накачки, где он падает раза в 3 после образования стримера.
ПружЫна
Возмутитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пытался сделать модулятор теслы для снижения её ужасного шумового эффекта, но это не сработало, только ещё один фет зря перегревом убил, хотя задумка то была интересная.Сейчас размышляю об аудиомодуляторе(не миди, а именно аудио), но это не приоритетная задача, так что в ближайшем будущем не проверю.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов RusHV -> ССТЦ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: