Список форумов RusHV

RusHV

Форум предназначен для общения аудитории сайта flyback.org.ru в случае его неработоспособности и посвящен высоким напряжениям и самодельным установкам для их получения.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

spark gap с магнитом
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Николай

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 6:04 pm    Заголовок сообщения: spark gap с магнитом Ответить с цитатой

Тесла ведь такие использовал , и довольно успешно . Он пмсал где то , что при этом изменяется звук , издаваемый искровым промежутком , перестает быть похожим на пистолетные выстпелы .
А мне тоже звуки , издаваемые искровым промежутком не впечатляют .
Кто как с этим борется ? И как на слух работает ротационный спарк гап ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SENTRY

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бороться? Я лично никак, ибо стример от СГТЦ намноооого громче трещит чем искровик, и его просто не слышно (гап).
Могу на диктофон свой РСГ записать, словами объяснить трудновато..Вообще, похоже немного на искры от унов( при соотв. БПС), только значительно тише.
шнурок

Предупреждения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай...
А для чего тебе это ?? если мучаешь простую теслу так только шум от неё...по уму то надо частоту задирать , а механика всегда хлопать будет...
SENTRY

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А частота то причем ? Стример/спарк всегда намноооооого громче гапа.
шнурок

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SENTRY...
Думается , что Николаю потребовался абсолютно бесшумный стриммер...ну , у каждого свои кошки в голове. Если брать чисто разряд то звучёк от него довольно неприятный . Я как то баловался 6000-8000в х 1мкф на одну приблуду хлопал - так вздрагиваешь непроизвольно , а кто смотрел посторонний так вообще шугались и просили выключить.С мех вертушкой свои проблемы - тама заряд то схлопывает нормально а вот затяг на отключение есть...если чегото малое посмотреть так прощще Теслу на лампе сделать- мощщи немного стриммер короткий так и для опытов вполне хватает...впрочем кажному сваё.

+++А частота то причем ?+++

Когда частота высокая если смотреть лампочкой то факела в лампе и не слышно и сами они мягкие как туман и розовые , а если частота низкая то лампа дребезжит и разряд в ней некрасивый-синий и рваный...впрочем йт тоже на любителя
Николай

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем превед Smile
Мне да , хочется , чтобы шума было как можно меньше , потому как у меня не совсем обычное применение катушки Тесла - я делаю мультиволновой осциллятор Лаховского.
Если кто незнает , что это такое , вот ссылки
http://lebendige-ethik.net/4-Lakhovsky.html
http://www.cosmedtech.ru/cmt/?do=lakhov
Еще есть сайты на английском языке , где такие приборы делают .
Я пока опытную модель на столе собрал , есть видео . А вообще работы непочатый край - вы ведь сами все знаете , в этих устройствах каждую деталь приходится изготавливать самостоятельно.
SENTRY

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не читал полностью, и чесно сказать не сильно понял(мож потому, что не полностью читал? Smile ). Но для генерации лучше ламповая тесла.Там генерация непрерывная и шума очень мало.Только помни, что перед применением прибора на себе(других) следует все точно рассчитать и предусмотреть, дабы не подвергать себя(других) опасности.

PS: Николай, ты случайно не с флая?
Николай

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет , я не с флая .
Насчет ламповых катушек , наверное вы правы , но тут один момент есть , который я не совсем понимаю . Он заключается в том , что в классической Тесле напряжение в первичной обмотке представляет из себя короткие импульсы с высокими фронтами . Для чего собственно и использовалось магнитное прерывание дуги , разбиение ее на серию коротких импульсов . Также Тесла применял в качестве устройства гашения дуги сжатый воздух и схемы с прерыванием дуги с помощью электромотора . Которая сейчас наиболее широко распостранена .
А как этот принцип , который с моей точки зрения наиболее важен , реализуется в схемах с лампами ? Может , я не очень внимательно изучал , но то , что мне попадалось , это вполне обычные генераторы синусоидального напряжения .
Про технику безопасности я как бы знаю , спасибо , что напомнили , к сожалению , в нашем мире жизнь сама по себе штука вредная , потому как неизменно приводит к смерти . Но пока я жив , я стараюсь использовать свободное время так , чтобы разгадать какие то тайны этого мира .
SENTRY

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ламповые катушки Тесла и представляют собой обычные ,в основном автогенераторные схемы, генерирующие колебания на резонансной частоте вторички.Там никакого искровика нет.
шнурок

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прифет...ну вот уже и сформировался некий "костяк" из 3-х морд,,хе-хе...

Николай... насчёт Лохавского - дела хоть и древние но сбрасывать со счёта никак нельзя - одобряю. Но тогда были подходы другие поэтому и использовался разряд в виде накачки различных контуров...если интересует медицина то могу сбросить пару адресов в личку (тута - это красная тряпка для некоторых...)...чего более важно ? прогрев , дарсанвализация, акупунктура...?? Совсем надавно наткнулся на лечение запущенных онкологических образований...- тута правда без электроники.

SENTRY...

+++на резонансной частоте вторички+++

Тута маненько не точно...резонанса во вторичке у Теслы нету - это длинна четверть волны умотанная на каркас,,,ну к примеру если частота гена 1 мегагерц то длинна волны 300метров , делим на 4 ...будет 75метров...вот и уматываем эти метры на катуху и смотрим чтобы неонка светила только на конце(пучность напруги) ...если будет ещё где светить по катухе) то значит катуха перемотана и тогда отматываем лишняк ...
Николай

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да , насчет онкологии , интересует , поделитесь пожалуйста ссылками . Я вобщем , интересуюсь этим поскольку постольку , но считаю , что в этих вопросах полезно быть осведомленным . Насчет дарсонвализации тоже интересно , принципы там понять , итд.
Я тоже Вам могу интересную ссылку в личку отправить , или на почту , просто это тоже не по теме форума .
Если кому то видео интересно , то пишите на почту ufod[at]yandex.ru
SENTRY

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шнурок:
Ты также немного ошибся. Резонанс во вторичной обмотке какраз есть, и это очень важное условие появления стримера.Насчет 1/4 длинны волны- одни говорят, что она важна, другие-что нет.
Николай:
Я медициной не интересовался никогда, поэтому сведениями о заболеваниях и методах лечения не располагаю.
Шурик
Злодей

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это как это нет резонанса во вторичке ???
Именно резонанс. Отсюда и название "Резонансный трансформатор Тесла", а без него это просто однослойная катушка и Тесла к ней никакого отношения не имеет.

На счёт 1/4 волны: От этого как раз зависят оптимальные размеры катушки, соотношение высоты и диаметра. Это важно, но огромная точность тут не нужна по одной простой причине, спарк имеет собственную ёмкость, и чем он больше тем эта ёмкость больше, соответственно и резонансная частота контура ниже, поэтому и стараются использовать или автогенераторные схемы или генераторы с обратной связью, что бы следить за изменениями резонанса системы и подстраиваться.
SENTRY

СообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2008 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и где все?
Николай

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очевилно никто здесь магнитным прерыванием дуги не занимался .
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов RusHV -> Детали Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: