Список форумов RusHV

RusHV

Форум предназначен для общения аудитории сайта flyback.org.ru в случае его неработоспособности и посвящен высоким напряжениям и самодельным установкам для их получения.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хлорное железо - возможно ли восстановлние?

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KaV

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 12:12 am    Заголовок сообщения: Хлорное железо - возможно ли восстановлние? Ответить с цитатой

Дожил то того, что при срочной необходимости выполнить относительно сложную плату (комповый осциллограф) пришлось чуть ли не кипятить остатки "хлорки", т.к. травило ну очень медленно.
Теперь имею два литра расствора FeCl2 (преимущественно). Выливать не хочется (экология - великое дело Laughing ), хочется ещё "поиспользовать".
Если я не совсем забыл химию (в инсте её пока нет), то при травлении меди получаем следующий процесс:
2(FeCl3) + Cu = CuCl2 + 2(FeCl2)
Ради интереса утром в эти два литра положил железных полосок. К вечеру они "вытянули" из расствора довольно большую часть меди ( CuCl2+Fe = FeCl2 + Cu) и последние проценты активного FeCl3 ((2FeCl3)+ Fe = 2(FeCl2)).
Нашёл совет использовать для окисления FeCl3 гидроперит. Но у нас он только в 3% виде продаётся. Про пергидроль лучше промолчу Laughing .
Вся надежда - на кислород воздуха. Ибо должна произойти реакция 12(FeCl2) + 3(O2) => 8(FeCl3)+ 2(Fe2O3).
Сварганил из китайского моторчика и проволоки примитивную мешалку, поставил на "аэрацию".
Первые впечатления - пятна на эмали находящееся на регенерации хлорное железо оставляет куда более яркие и въедливые, чем то, которое ждёт своей очереди Smile
Если получится таким образом восстановить активность - сообщу обязательно.

Последний раз редактировалось: KaV (Пт Дек 14, 2007 12:56 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VAL

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KaV писал(а):
Ради интереса утром в эти два литра положил медных полосок

Не понял...железных, наверное. Медными б ты раствор добил бы.
KaV

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, конечно железных. Головой об стену Причём железо для какой-то химии предназначено - вынесено добрым человеком из гальваники и было запаяно в пластиковый конверт.
Кстати сказать, полученную медь (а выделилось её немало, аж целыми "кистями" на полосках висело) я аккуратно отловил в отдельную ёмкость, промыл и высушил. Такой мелкий порошок куда-нибудь пригодится Smile
ПружЫна
Возмутитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят что однократная регенерация железяками помогает , а потом уже херово...
KaV

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь за въедливость, но регенерация какого типа?

После аэрации я поставлю расствор на отстаивание, отделю ржавчину (Fe2O3). В принципе, если подлить солянку, то ржавчина превратится в дополнительное хлорное железо, но солянки у меня нет.
AlexDark

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то гальванически регенерируют, но я не знаю, т.к. ХЖ не пользуюсь.
KaV

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За четыре часа (аэро)перемешивания расствор в банках изменил цвет с буро-зелёного на буро-жёлтый. Пускай теперь отстоится, потом проверю активность.
ПружЫна
Возмутитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю какая регенерация происходит , но железо в растворе замещает медь.

Сам регенерировал.Действует , но интенсивность уже не та.
KaV

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем реакция по получению ржавчины прошла успешно Smile
То есть некотарая часть железа соединилась с кислородом и осела на дно. Расстворы стали активнее, но, конечно, не так, как новые...
Если травить на водяной бане - в самый раз.
Думаю, можно попробовать долить соляной кислоты или провести электролиз раствора.
InsitNoitte
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 5:15 am    Заголовок сообщения: Хлорное железо возможно ли восстановлние Ответить с цитатой

поучительно!!!! гы гы гы
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов RusHV -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: