Список форумов RusHV

RusHV

Форум предназначен для общения аудитории сайта flyback.org.ru в случае его неработоспособности и посвящен высоким напряжениям и самодельным установкам для их получения.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Индукционный нагреватель
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vadim

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 9:46 am    Заголовок сообщения: Индукционный нагреватель Ответить с цитатой

OFFTOP: Никто не пробовал инвертор нагрузить таким контуром http://www.richieburnett.co.uk/indheat.html ? Интересно, он колечки старые серебряные (4 шт.) расплавит в маленьком керамическом тигле?

Инвертор такой. Только транзисторы IRF840. Частота перестраивается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VAL

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то Вадим: От разрядов с тора,терминала защитит.А для плавки ,имо,помощнее что то надо,я пробовал,правда от 150 вольт в питании с полумоста -отвёртка калицца докрасна,но не плавицца...
Шурик
Злодей

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО: Колечки поплавит запросто, температура плавления серебра около 800 градусов.
По спарк гепам не спец, но маленькое уточнение - не Spark Gate, а Spark Gap.
VAL

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серебро не пробовал,правда...Стоп...немагнитный материал..не получицца.
Vadim

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но это же проводник! Вода в индукционной печи кипит, хотя она немагнитная.
Шурик
Злодей

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё получится, набери в Яндексе "плавление серебра в индукционной печи" , там будет туева хуча печей для плавления цветных металлов, которые, кстати, почти все не магнитные.
ИМХО: Только делай катушку как можно меньшего диаметра, и кольца, желательно, смять поплотнее.

Последний раз редактировалось: Шурик (Чт Сен 13, 2007 8:31 pm), всего редактировалось 1 раз
VAL

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовал кусок припоя в индукционник-нихуя,холодный,может мощи побольше,или на определённых частотах...хз Тут ,видимо более высокие частоты нужны,я то выше 100кгц не заходил и ,скорей всего феты не потянут,подождём пока кто-нибудь ещё не выскажецца........Всё нормально,сечас всё это прогнал в железе.Просто в первый раз тонкий припой был.Ща потолще сделал,плавицца,аж пиздец..Серебра жалко,нет Smile....... Стесняюсь
Vadim

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VAL, какие у тебя параметры индуктора? Опиши подробнее, пожалуйста. Отличается от описания у англичанина http://www.richieburnett.co.uk/indheat.html ? На выходных хочу сделать, только по готовым данным. Рассчитать LC контур могу, а вот с дросселем проблемка. Там было написано, что контура 2: дроссель-меньшая часть емкости конденсатора и катушка рабочая-большая часть емкости конденсатора. Хочется рассчет правильный, чтоб КПД хороший был... Help
VAL

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к своему полумосту разные катушки подключал,нагрев был,но до плавки чего то серьёзного не доходило...сейчас подцепил небольшую катуху 1,5 см в диаметре,10 витков провода 1мм толщиной,на 20 в у меня где то три ампера было,в сеть не рискнул,ессно.Раньше делал катушки большего диаметра,в сеть включал,но серьезного ничего не было,опять же.Сейчас я на работе,сайт этого англичанина заблокирован,дома посмотрю.У тебя полумост собран уже?А то мог бы попробывать...Ток эта херь жрёт,однако,надо кирпичи мощные ставить...Пока мой индюктор только припой и плавит...
Vcoder
Магистр

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для индукционного нагрева нужны очень-очень большие токи в индукторе (катушке) - сотни ампер.

Простейшая схема, развивающая мощность порядка 100Вт, представлена на моем сайте: Vcoder's Lab - Автогенераторный строчник. Если вместо первички строчника подключить просто катушку с отводом от середины - получается индукционный нагреватель.

Эта схема нагревает докрасна скрепку или железный болт М6. Припой - да, тоже плавит, но не так охотно.

Основная идея индукционного нагревателя - параллельный колебательный контур, катушка которого и является индуктором. При этом в самом контуре гуляют огромные токи, а схема лишь восполняет потери энергии. Так, в моем нагревателе катушка из 2мм провода через пару минут нагревалась так, что от нее отпаивались провода. А инвертор был собран на транзисторах IRF640, и они грелись совсем не сильно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TheBypasser
ДоширакЪ

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vcoder писал(а):
Для индукционного нагрева нужны очень-очень большие токи в индукторе (катушке) - сотни ампер.
Да не, поменьше - индукционник Баса вспомни..
Vadim

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VAL Инвертор то собран, но тут нужен правильно рассчитанный резонансный контур с согласующим дросселем (в статье англичанин пишет), только тогда можно будет это включать в сеть и получать импульсы тока в рабочей катухе в сотни ампер. На выходных я хочу сделать дроссель на кольце 2000НН D60 мм на 45 мкГн. Также надо сделать ММС батарею, рассчитанную где-то на 2 кВ. из импульсных кондеров, ну и трубку погнуть (благо кондиционерщики 2 метра забыли). Без дросселя нужен ОЧЕНЬ мощный инвертор. (На чем-нибудь таком http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/192/MITSUBISHI/CM400HA-12H.html )

Vcoder Как я понимаю там частота плавать будет, а надо, чтоб она постоянно соответствовала резонансной частоте CL контура. Получается в моем случае где-то 200 кГц. Вот думаю, смогут ли IRF840 с их затворными емкостями уверенно работать под управлением "ирки"... Я не знаю (в даташите все написано, в наносекундах, но я в электронике разбираюсь поверхностно,не могу сопоставить Головой об стену ), подскажите...

По достижении температуры Кюри (где-то 700 С) сталь становится немагнитной и дальнейшее нагревание происходит только за счет вихревых токов, т.е. чтоб расплавить ее нужен хороший запас по моще.

Помню, когда литье заказывал, был в цехе литейном долго, там индукционники стоят тиристорные, работают на 20 кГц. (на них написано), так там батарея кондеров с 2 моих холодильника.
TheBypasser
ДоширакЪ

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>смогут ли IRF840 с их затворными емкостями уверенно работать под управлением "ирки"...

хз, в схеме Ричи, раз уж ты решил пользоваться ей, стоят феты на больший ток.. А на 200кГц ирка пашет ещё нормально насколько знаю, хотя для нормального управления я б ей на выходы всё же повесил по уццшке..
Vadim

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TheBypasser У него там MTW14N50 - TMOS POWER FET 14 AMPERES 500 VOLTS RDS(on) = 0.40 OHM - не намного и больше... хотя мож и надо В ТО247 че-нить на 30 А купить...
А "уццшка" эт че такое? Стесняюсь
Vcoder
Магистр

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vadim писал(а):
Vcoder Как я понимаю там частота плавать будет, а надо, чтоб она постоянно соответствовала резонансной частоте CL контура.

"там" - это где? Confused

Кстати, у контура резонансная частота будет меняться в зависимости от того, что ты ему в катушку засунешь. Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов RusHV -> Не HV Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: