Список форумов RusHV

RusHV

Форум предназначен для общения аудитории сайта flyback.org.ru в случае его неработоспособности и посвящен высоким напряжениям и самодельным установкам для их получения.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Коаксиальная накопительная линия.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexDark

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 12:17 am    Заголовок сообщения: Коаксиальная накопительная линия. Ответить с цитатой

Собственно сабж. Желательно расчеты и тп (не слишком заумные, без 3х-этажных формул), а так же принцип действия, и как это дело включать. Наиболее желательно последнее))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шурик
Злодей

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слух, если ты об этом http://www.vimi.ru/applphys/2001/5/f4-2.htm,то я первый раз слышу, но оччень похоже на "Филадельфийский эксперимент" Николы Тесла. Шок Описания установок очень похожи.
ПружЫна
Возмутитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 5:06 am    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Хуя Шок
А зачем этот странный генератор нужен вообще?
AlexDark

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, в принципе да, я такой девайс делал, но без обострителя, который одновременно является конеструктивной накопительной емкостью, он абсолютно бесполезен. На что он похож-не знаю, не интересовался. Короче, надо накопить пару джоулей максимум при 250-300кв, разумеется, капы не тянут, а вот линия годится. Да к тому же для общего развития не помешает.
2 пружина-нужен для питания ускорителей электронов и импульсных рентгенаппаратов в основном.
DVK

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexDark
Ищи по ключевому выражению "двойная формирующая линия". Она еще называется линией Блюмлайна. Я как-то сам такую делал на работе. Система 2-х кабелей выдает удвоенное напряжение зарядки на нагрузке при замыкании одного кабеля а выходное сопротивление равно удвоенному волновому сопротивлению кабеля, если склероз не изменяет. В интернете нашел мало, но кое-что -
http://glasspoint.narod.ru/hlam/s_o_r_l_t/gl_7.pdf
Стр. 329 (27-я pdf-a) и дальше, Рис.7.49 и текст с кое-какими простыми формулами.

Последний раз редактировалось: DVK (Вс Сен 16, 2007 10:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexDark

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДФЛ и ГИН Блюмляйна-несколько разные вещи, хотя и похожие. Мне нужен именно накопитель, а не удвоитель. Надо еще в ПТЭ покопаться. Кстати, зря Блюмляйнами никто не интересуется, если его заряжать не парой киловольт, а парой-другой десятков КВ можно неплохой результат получить.
DVK

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, накоплять можно и в самой линии - с точки зрения элетростатики это же конденсатор. Кстати, существуют еще и тройные линии... Вообще, стандартная схема получения одиночных импульсов в сотню наносекунд, напряжением до мегавольт и токов до мегаампер это Маркс который разряжается на водяную ДФЛ, которая замыкается быстрым разрядником. Из связок Маркс + ДФЛ формируют модули. В России на Ангаре 5 - это модули размером и видом напоминающие железнодорожную цистерну, таких модулей 8 шт. В Америке на Z mashine используют общий бассейн с дистиллированой водой для всех формирующих линий. Вода красиво пробивается остаточным напряжением после основного разряда.
http://en.wikipedia.org/wiki/Z_machine
Шурик
Злодей

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 DVK: А практическое применение этой машины какое ???
Для народа и сельского хозяйства ??? Чё делают-то с таким импульсом ??? Шок
DVK

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик писал(а):
2 DVK: А практическое применение этой машины какое ???

Для получения Z-пинчей. Нагрузкой для такой громадины служит цилиндрические оболочки диаметром неск. см, высотой порядка сантиметра. Оболочки называются лайнерами и делаются из массива тонких (неск. десятков микрон) проволочек или кольцевой газовой струи. Вдоль оси пропускается ток и лайнер сжимается под действием магнитного поля такого тока. Называется пинч-эффект. При сжатии пинч греется до температур порядка сотен eV (миллионы градусов). Такого рода излучение (называется мягким рентгеном) предполагалось использовать для инерциального термоядерного синтеза, а также для моделирования излучения ядерного взрыва в связи с мораторием на испытание ядерного оружия.
Shah

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>это Маркс который разряжается на водяную ДФЛ, которая >замыкается быстрым разрядником.
а можно подробнее, ну или где про это дело можно почитать?

собсна почему меня это дело интересует:
в описаниях генераторов ЭМИ постоянно эти формирующие линии встречаются, но как их считать а тем более как делать? - глухо нах
AlexDark

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делать очень просто-одна труба-корпус, по центру которой другая. Пространство залито деионизированной водой или газом закачано. А вот диаметры труб, длина, расстояние и тд и тп-вот это мне тоже нужно.
DVK

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принцип работы с теорией примерно описан в
Цитата:
Стр. 329 (27-я pdf-a) и дальше, Рис.7.49 и текст с кое-какими простыми формулами.
http://glasspoint.narod.ru/hlam/s_o_r_l_t/gl_7.pdf

я же уже давал эту ссылку...
Длина труб определяет длительность импульса, диаметры труб и материал диэлектрика - выходное сопротивление и напряжение пробоя. Почитать я не знаю где, но расчет коаксиала есть, например
на http://frisk.newmail.ru/LEC/chast_3_5.html. Отсюда можно найти выходное сопротивление, а максимальное пробойное считается из расстояния между трубами и электропрочности материала.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов RusHV -> Схемы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: