Список форумов RusHV

RusHV

Форум предназначен для общения аудитории сайта flyback.org.ru в случае его неработоспособности и посвящен высоким напряжениям и самодельным установкам для их получения.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обвязка МОСФЕТов диодами - так ли всё просто?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов RusHV -> Основные элементы схем и общие вопросы построения импульсных ХВ преобразователей (Строчников)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KaV

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 9:30 pm    Заголовок сообщения: Обвязка МОСФЕТов диодами - так ли всё просто? Ответить с цитатой

Для своего моста поставил стандартную обвязку : 30А 45В шоттки, ультрафаст 15а 600в (запас выше крыши). Вроде всё как нужно...
Но до наступления испытаний решил также погонять схему в свкаде. И вылезло то... что вылезло, вообщем (между прочим, сию проблему я (и не только) пытались обсудить на флае, но что-то всё никак не получалось).
Имеем тестовую схему (симуляция в swcad):
-мост или полумост
-на мосфетах висит обвязка
-активная нагрузка в 10 ом (чем меньше, тем сильнее выражен сий эффект)
-питающее 300в
-частота в 100 кГц, дед-тайм в 200нс.
В такой схеме имеем выбросы на диодах шоттки (в обратном направлении) до уровня рабочего напряжения шоттки 45в, после чего swcad симулирует переход диодв в режим стабилизации.
Причина такого безобразия - остаточный заряд ёмкости исток-сток фета.
Бороться, в приципе, можно RC-снаббером. Или даже просто С. Также можно подогнать дед-тайм.
Собственно в чём сомнения? Да не видел я, чтобы кто-либо в конструкциях с такой обвязкой как-нибудь защищал шоттки. Да и в готовых модулях фетов с такой обвязкой никаких защит не оговорено.
С другой стороны, шоттки не обязан выдерживать такое издевательство. Или я что-то недопонимаю?
Схема и сигналы между указанными точками прилагаются.

Последний раз редактировалось: KaV (Чт Дек 13, 2007 7:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skywarrior

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голова что-то отказывается работать ночью Головой об стену , но последние мысли на этот счет были такие:
1. Диоды Шотки обладают характерной емкостью, величина которой зависит от обратного напряжения приложенного к переходу (нелинейная зависимость).
2. Диоды Шотки имеют существенный обратный ток при обратном смещении перехода.
3. Полагаю, что производители технологически грамотно подгоняют функцию Coss (Uds, Ugs) ФЕТа для интеграции его с диодом Шоттки (ну и еще с софт-рековери диодом) в один модуль. То есть в любых допустимых режимах емкость перехода диода Шотки такова, что процесс частичного разряда Coss на него не вызывает перенапряжения перехода.

Думаю, что п.3 надо и нам учитывать в грамотных расчетах (подбирать соотв. емкостные характеристики).

Гы, вспомнил пока писал: модели ФЕТов все неверные, ибо не одна модель не дает правильной зависимости Coss (или хотя бы Cds) от напряжения на затворе и канале ФЕТа. Подзатыльник
KaV

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысли на ночь часто бывают довольно продуктивными. Спасибо.
Я чего хочу получить-то? Во-первых - не лишиться шоттки в первый же "полёт". А во-вторых - получить силовую часть, которая сама себя не сожжёт Smile
Посмотрел ёмкости (в т.ч. и динамические) распостранённых силовых деталей - как и ожидалось : у шоттки они значительно меньше, нежели чем у фетов.
Прежние сомнения о допустимости обратного пробоя шоттки рассеяла статья из википедии :
Цитата:
при кратковременном превышении максимального обратного напряжения диод Шоттки необратимо выходит из строя, в отличие от кремниевых диодов, которые переходят в режим обратного пробоя, и при условии непревышения рассеиваемой на диоде максимальной мощности, после падения напряжения диод полностью востанавливает свои свойства.

Блин Sad
Шурик
Злодей

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 4:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду вдаваться в полемику, замечу лишь, что в полумостах телеков, шоттки используются очень редко, чаще всего, вместо них стоят ультрафасты.
KaV

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик писал(а):
Не буду вдаваться в полемику...

Зря, ценные мысли тут не помешают Я не знаю

Создатели мостов/полумостов с полной диодной обвязкой, ау! У кого-нибудь шоттки вылетали без видимых причин?
VAL

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня никогда шоттки не вылетали, зато ультрафасты с фетами- премного. Весь полумост дох, включая драйвер, а шоттки целые...
Шурик
Злодей

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1 . У мну тоже Шоттки ниразу не вылетали.
KaV

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, а Вы проверяли шоттки? Я к тому, что их вылет может запросто остаться незамеченным.
Впрочем, ладно. Сварганю новый генератор с "урезанной" регулировкой дед-тайма и прерывателем, наконец соберу всё вместе и буду смотреть, что там твориться Головой об стену
VAL

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, незнаю....ВАХ, не снимал, а тестером...вроде всё нормально..хз
ПружЫна
Возмутитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня один раз шоттка сдохла , правда причина неустановлена.Вместе с ней улетело 2уф(а шоттка следом) , так что причина не установлена.

Тема очень актуальная , так что ждём коментарий...
KaV

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тема интересная...
В принципе, простейший RC-снаббер (2Нф, 10Ом) обрезает эти импульсные выбросы до 10-11В.
Кстати, прошу заметить, подобный выброс возникает не только при повушении мёртвого времени, но и при прерывании генерации (IхSSTC и иже с нимии). Так что в таких конструкциях подстройкой МВ не обойтись. Шим-модуляцию тоже не ввести...
Вышеупомянутый снаббер режет такой "длинный" импульс до 6-7В (на грузка та же: 10 Ом). Рисунок работы снаббера во всех описанных режимах прилагается.
ПружЫна
Возмутитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снаббер не требуется , можно просто ёмкость к шоттке прилепить , но она нужна далеко не всегда.Модели не отражают реальную картину.Целый дель обсуждал тему со Скаем - всё с одной стороны элементарно просто , но с другой оч сложно.Подождём что он ответит.Лучше него это никто сделать не сможет.
KaV

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну про чисто С-снаббер я упомянул ещё в первом посте. Резистор прилепил для более "мягкой" работы. Хотя на снаббере мощность рассеивается ну чисто символическая...
Со Скаем лично не знаком, посему верю Smile
ПружЫна
Возмутитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты чО! Шок Этож наш лучший ум!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов RusHV -> Основные элементы схем и общие вопросы построения импульсных ХВ преобразователей (Строчников) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: