Список форумов RusHV

RusHV

Форум предназначен для общения аудитории сайта flyback.org.ru в случае его неработоспособности и посвящен высоким напряжениям и самодельным установкам для их получения.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Измерение к-нта связи в трансформаторах
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов RusHV -> Основные элементы схем и общие вопросы построения импульсных ХВ преобразователей (Строчников)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ПружЫна
Возмутитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 9:47 pm    Заголовок сообщения: Измерение к-нта связи в трансформаторах Ответить с цитатой

Сабж.Кто нибудь знает как измерять?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vcoder
Магистр

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю над этим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TheBypasser
ДоширакЪ

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может просто синус подать и осциллом смотреть?
ПружЫна
Возмутитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на что смотреть?

СПЕЦЫ , АУ НАХ!!!

Как я понимаю к-нт связи - это колличество энергии передаваемое от одной обмотки к другой.Но как измерить энергию?Надо заняться моделированием этого вопроса как можно скорее!!!Может прям щас.
ПружЫна
Возмутитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажысь появилась идея Idea
ПружЫна
Возмутитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ПОНЯЛ!!!! Very Happy Very Happy

К-нт связи это отношение напряжений первичной и вторичной обмоток на х.х. при равных их индуктивностях!
Однако если индуктивности обмоток различны(а это практически всегда так) нужно вносить также поправку на "к-нт трансформации" который получаем из формулы с отношением индуктивностей.Формулу я эту не помню , забыл кто мне в асе её давал.Выложите сюда плиз!!!
Очень нужна методика измерения к-нта связи!!!
ПружЫна
Возмутитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё результаты:

Частота не влияет на поправку , но с различными индуктивностями поправка разная , т.е. не простое их отношение+поправочный к-нт.Здесь явно какаято математическая функция задействована , но с моим уровнем образования , боюсь , мне самому никогда не понять какая именно.
Думаю ответ в той формуле , которую я так не к стати забыл Sad((((((((((

ГОСПОДА , ДАЙТЕ ПЛИZZZ ФОРМУЛУ ОТНОШЕНИЯ НАПЯЖЕНИЙ ОБМОТОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ИНДУКТИВНОСТЕЙ!!!!!!!!
ПружЫна
Возмутитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не смог в инете найтти стоящей информации(правда искал не долго , спать давно пора , на работу уж скоро).
Вобщем если плюнуть на индуктивность рассеяния , потери на активном сопротивлении , потери в сердечнике , ёмкосные потери и прочее как расчитать?
Vcoder
Магистр

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПружЫна
Коэффициент трансформации - это просто квадратный корень из соотношения индуктивностей.

Т.е. если индуктивность вторичной обмотки в 4 раза больше, чем первичной, - напряжение на ней будет в 2 раза больше.
Skywarrior

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пружина, я же тебе на флае уже давал эту формулу для коэффициента трансформации трансформатора без индуктивности рассеяния. Головой об стену
ПружЫна
Возмутитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прикинул - подходит Smile
ПружЫна
Возмутитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем вот какая формула получилась:

K=U2/sqrt(L2/L1)*U1 , где
К - коэффицент связи обмоток
U1 - напряжение первичной обмотки
U2 - напряжение вторичной обмотки
L1 - индуктивность первичной обмотки
L2 - индуктивность вторичной обмотки

Если нужно расчитать U2 , зная К формула принимает вид
U2=sqrt(L2/L1)*U1*K

Конечно формула не учитывает активные и емкостные потери а также индуктивность рассеяния но тем не менее для определения к-нта связи с нужной нам точностью она должна подойтти.

Моделирование в свкаде показывает высокую степень соответствия(результаты моделирования меньше расчётных приблизительно на 0.5% , что можно обьяснить минимальными паразитными параметрами обмоток , заложенными по умолчанию)
ПружЫна
Возмутитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё пара слов о методике измерения:

Подавать нужно исключительно синусоидальный сигналл(по идее можно написать формулу и под меандр , но тогда придётся учитывать ещё кучу параметров.Длину фронта/спада , сопротивление источника , возможно даже частоту...Короче считаю это нецелесообразным)
Напряжение измеряется в режиме холостого хода.
Измерять лучше всего на рабочей частоте(за исключением случаев , когда тр-тор работает в условиях резоннанса , в этих случаях влияние резоннансного роста напряжения следует устранить изменением частоты сигналла или какимто иным способом)

Быть может ктото дополнит мои умозаключения?
Skywarrior

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Пружина: синус и баста, никаких меандров! Acute
ПружЫна
Возмутитель спокойствия

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже таГ щитаю Smile

Теперь надо мощный генератор синуса мутить...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов RusHV -> Основные элементы схем и общие вопросы построения импульсных ХВ преобразователей (Строчников) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: